Composizione del Comitato

/Composizione del Comitato
Composizione del Comitato 2017-11-07T18:59:23+00:00

Presidente:
Fausto Aitelli

Vice presidente:
Sandro Federici (delega al nuoto)

Segretario:
Paolo Sgolacchia (delega al bilancio e carte federali)

Consiglieri:
Igor Pace (delega alla pallanuoto)
Mauro Antonini (delega al nuoto per salvamento)
Luca Sorcionovo (delega alla pallanuoto giovanile)
Diego Franceschini (delega al nuoto sincronizzato, nuoto di fondo e nuoto master)
Gianfelice Meschini (rappresentante dei tecnici)
Giacomo Carletti (rappresentante degli atleti)
Alessandro Franceschini (rappresentante degli atleti)

Revisori dei conti:
Serena Coriani (presidente), Gloria Domesi, Chiara Guzzini e Rossano Carbonetti (supplente)

Delegati provinciali:
Antonella Citarella (Macerata), Stefano Pivaro (Pesaro Urbino), Giuseppe Ascani (Ascoli Piceno e Fermo)

Giudice Sportivo Regionale:
Avv. Tommaso Rossi

Coordinatore del S.I.T.:
Piero Falzetti

Coordinatore settore propaganda:
Giovanbattista Collini

Coordinatori settore salvamento:
Mauro Antonini (coordinatore regionale / provinciale MC), Alessandro Mingarelli (coordinatore provinciale AN), Daniele Andreani (coordinatore provinciale PU), Roberto Marchesani (coordinatore provinciale FM/AP), Giuseppe Bovi (coordinatore locale Urbino), Roberto Tonelli (coordinatore locale Fano), Lorenzo Baldassarri (coordinatore locale Loreto), Filippo Del Zompo (coordinatore locale San Benedetto del Tronto)

Responsabile settore Scuole Nuoto Federali:
Antonella Citarella

Medico fiduciario:
Piero Benelli

Omologatore impianti:
Lionello Lattanzi

Delegato salvamento didattico e referente protezione civile:
Alessandro Mingarelli

Presidente del G.U.G.:
Barbara Girolami

Coordinatore regionale salvamento:
Mauro Antonini

Curatore Albo Primati Nuoto:
Roberto Tonelli

Responsabile comunicazione e Ufficio stampa:
Giuseppe Poli

Segreteria:
Serenella Polenta
Manuela Curzi
Salvatore Giovenco
Lionello Lattanzi
Romolo Martelli

Commissione Tecnica Regionale:
presidente Comitato Regionale, presidente G.U.G. regionale, coordinatore Propaganda, portavoce delle Commissioni Tecniche di Settore

Commissione Tecnica Nuoto:
portavoce: Marco Mancini; rappresentante del Consiglio: Sandro Federici; membri: Andrea Benedetti, Luca Carbonari, Sandro Paolinelli, Giulia Fabbrini e Roberto Tonelli

Commissione Tecnica Sincronizzato:
portavoce: Azzurra Galeazzi; rappresentante del Consiglio: Diego Franceschini; membri: Giada Amaolo, Giulia Crespi, Barbara Gabucci

Commissione Tecnica Salvamento:
portavoce: Pietro Giulietti; rappresentante del Consiglio: Mauro Antonini; membri: Bruno Antonini, Davide Marcianesi e Franco Pallocchini

Commissione Tecnica Nuoto Master – Fondo – Acque Libere:
portavoce: Marco Mancini; rappresentante del Consiglio: Diego Franceschini; membri: Andrea Benedetti, Luca Carbonari, Sandro Paolinelli, Giulia Fabbrini e Roberto Tonelli