Telefono: 0712907406|info@finmarche.it

Classifiche nazionali, in evidenza Vis Sauro, Sport Village e Vela

///Classifiche nazionali, in evidenza Vis Sauro, Sport Village e Vela

Classifiche nazionali, in evidenza Vis Sauro, Sport Village e Vela

Nei giorni scorsi la Federnuoto ha pubblicato le classifiche nazionali per società relative alla stagione 2018-2019, classifiche maturate in base ai punteggi ottenuti dagli atleti – o dalle squadre – nelle manifestazioni nazionali durante tutta la stagione 2018-2019. In evidenza il nono posto della Vis Sauro Nuoto Team nel settore nuoto di fondo e in acque libere, il decimo posto della Sport Village Banca di Pesaro nel settore nuoto sincronizzato, e il primo posto della Vela Ancona, promossa in A1, nella serie A2 femminile di pallanuoto. Qui sotto le classifiche per ciascun settore, relative alle posizioni delle società marchigiane.

Campionato assoluto di nuoto maschile (218 società in classifica)
31) Vela Nuoto Ancona
42) Vis Sauro Nuoto Team
167) Pool Nuoto Sambenedettese
187) Gs Samb 87
198 Team Marche

Campionato assoluto di nuoto femminile (219 società in classifica)
25) Vis Sauro Nuoto Team
34) Vela Nuoto Ancona
86) Delphinia Team Piceno
181) Sport Village Banca di Pesaro
184) Pallanuoto Tolentino
199) Team Marche

Trofeo del Nuotatore (445 società, classifica ottenuta dalla somma dei punteggi complessivamente conseguiti da ciascuna società nelle classifiche maschili e femminili)
32) Vela Nuoto Ancona
35) Vis Sauro Nuoto Team
145) Delphinia Team Piceno
177) Ippocampo Civitanova
238) Pool Nuoto Sambenedettese
240) Team Marche
316) Fermo Nuoto e Pallanuoto
339) Team Osimo Nuoto
357) Sport Village Banca di Pesaro
374) Pallanuoto Tolentino
388) Gs Samb 87

Campionato ragazzi a squadre maschile (118 società in classifica)
28) Vis Sauro Nuoto Team
41) Vela Nuoto Ancona
53) Sport Village Banca di Pesaro
65) Team Marche
68) Ippocampo Civitanova
71) Pool Nuoto Sambenedettese
72) Delphinia Team Piceno
93) Pallanuoto Tolentino
113) Centro Nuoto Macerata

Campionato ragazzi a squadre femminile (105 società in classifica)
15) Vis Sauro Nuoto Team
17) Vela Nuoto Ancona
51) Ippocampo Civitanova
62) Delphinia Team Piceno
64) Sport Village Banca di Pesaro
74) Team Marche
93) Pallanuoto Tolentino
96) Pool Nuoto Sambenedettese
99) Centro Nuoto Macerata

Coppa Caduti di Brema maschile (272 società in classifica)
23) Vela Nuoto Ancona
38) Vis Sauro Nuoto Team
85) Pool Nuoto Sambenedettese
125) Team Marche
153) Sport Village Banca di Pesaro
168) Gs Samb 87
182) Delphinia Team Piceno
191) Ippocampo Civitanova
199) Pallanuoto Tolentino
200) Fermo Nuoto e Pallanuoto
223) Fanum Fortunae Nuoto

Coppa Caduti di Brema femminile (263 società in classifica)
25) Vela Nuoto Ancona
26) Vis Sauro Nuoto Team
104) Team Marche
111) Sport Village Banca di Pesaro
113) Delphinia Team Piceno
127) Pool Nuoto Sambenedettese
162) Pallanuoto Tolentino
166) Ippocampo Civitanova
212) Fermo Nuoto e Pallanuoto
235) Fanum Fortunae Nuoto
242) Gs Samb 87

Gran Premio Esordienti (317 società in classifica)
36) Ippocampo Civitanova
93) Vela Nuoto Ancona
115) Team Marche
148) Nuoto Loreto
153) Pool Nuoto Sambenedettese
158) Vis Sauro Nuoto Team
162) Fermo Nuoto e Pallanuoto
189) Team Osimo Nuoto
243) Delphinia Team Piceno

Nuoto per salvamento (139 società in classifica)
37) Centro Nuoto Macerata
49) Ippocampo Civitanova
57) Team Salvagente 2.0
83) Blu Gallery Team
88) Q-Bo Sporting Club
91) Pallanuoto Tolentino
97) Pool Nuoto Sambenedettese
98) Sport Up Sambenedettese
99) Albatros Nuoto Gioia
104) Energy Group
106) Delphinia Team Piceno
128) Fanum Fortunae Nuoto

Nuoto master (560 società in classifica)
62) Team Marche
72) Vela Nuoto Ancona
81) Rari Master Pesaro
89) Pool Nuoto Sambenedettese
114) Il Grillo Civitanova
138) Team Osimo Nuoto
141) Sport Village Banca di Pesaro
183) Fanum Fortunae Nuoto
252) Delphinia Team Piceno
290) Centro Nuoto Macerata
Seguono: Adriakos, Fano+Sport, Gs Samb 87, Komaros Sub Ancona, Polisportiva Nuoto Montefeltro, Q-Bo Sporting Club, Blu Gallery Team, Polisportiva Pian del Bruscolo, Conero Wellness, Chiaravalle Nuoto e Polisportiva Senigallia

Nuoto sincronizzato (74 società in classifica)
10) Sport Village Banca di Pesaro
58) Team Marche
74) Fermo Nuoto e Pallanuoto

Nuoto di fondo e in acque libere (61 società in classifica)
9) Vis Sauro Nuoto Team

Pallanuoto serie A2 femminile
1) Vela Nuoto Ancona (promossa in A1)
6) Pallanuoto Tolentino

Pallanuoto serie A2 maschile
4) Vela Nuoto Ancona

Pallanuoto serie B femminile
1) Team Marche Pallanuoto Moie
2) Fermo Nuoto e Pallanuoto

Pallanuoto serie B maschile
8) Jesina Pallanuoto

2020-01-08T11:51:20+00:00 8 gennaio 20|News generiche|